Шведские новости

Вопросы о Швеции: туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
голубушка
Солдат
Солдат

Re: Шведские новости

Сообщение голубушка » Сб окт 27, 2018 6:56 pm

В ЕС хотят запретить использование пластика!

Европейский союз сделал еще один шаг к запрету пластмассовых трубочек (соломинок для коктейлей), пластмассовых вилок/ ножей/ ложек и других одноразовых предметов из пластмассы. Эти пластмассовые предметы составляют более 80% мусора, которые находится в морях и океанах.

За запрет проголосовало большинство депутатов Европарламента: 571 за, 53 против и 34 воздержались.
Для шведской лесной и деревообрабатывающей промышленности запрет на одноразовые изделия из пластмассы может означать прямую выгоду, если заменить пластик на дерево.

До принятия окончательного решения свое слово должен еще сказать Совет министров Евросоюза (в декабре), а затем каждая страна – член ЕС будет принимать свое решение.

По данным опросов, 87 % европейцев считает вопрос запрета пластмассовых одноразовых товаров важным для сохранения окружающей среды.

Если новый закон будет принят, то он вступит в силу в странах ЕС с 2021 года.

Подробнее на сайте Шведского телевидения:
https://www.svt.se/nyheter/inrikes/klar ... lastforbud

голубушка
Солдат
Солдат

Сообщение голубушка » Пт ноя 02, 2018 9:47 pm

Через 2 года в Евросоюзе будет общая пограничная полиция численностью в 10 000 человек. Ее будут набирать из всех стран, входящих в Евросоюз. Швеция должна подготовить 96 человек для отправки в общую пограничную полицию к 2020 году.

Подробнее читайте здесь: https://sverigesradio.se/sida/artikel.a ... el=7043108

голубушка
Солдат
Солдат

Сообщение голубушка » Вс ноя 04, 2018 2:04 pm

Опрос для шведов: о чем вы будете жалеть на смертном одре?

Похоронное бюро Fonus заказало опрос на тему, о чем мы будем жалеть на смертном одре из того, что мы не успели сделать?
Было опрошено 1000 шведов и вот результат:
О чем же шведы будут жалеть на смертном одре

Что я не решался сделать то, о чем мечтал
Att jag inte vågade göra det jag drömde om 52%

Что я растерял своих друзей
Att jag slarvade bort mina vänner​ 27%

Что слишком много работал
Att jag jobbade för mycket ​​23%

Что я мало смеялся
Att jag inte skrattade mer ​​ 21%

Что я совершил слишком мало добрых дел
Att jag gjorde för få goda gärningar ​15%

Что я слишком мало тренировался
Att jag tränade för lite ​​9%

Что я питался не слишком полезной пищей
Att jag inte åt tillräckligt nyttigt ​5%

Что я не написал вовремя завещание
Att jag inte skrev ett testamente i tid​ 4%

Что я работал слишком мало
Att jag jobbade för lite ​​1%

Что я тренировался слишком много
Att jag tränade för mycket ​​1%

Ничего из перечисленного
Inget av ovanstående ​​15%

Не знаю Vet ej ​​5%

голубушка
Солдат
Солдат

Сообщение голубушка » Сб ноя 17, 2018 10:10 am

Налог на телевизор для всех

Плата за пользование телевизором отменяется, а вместо того, что называлось «Radio- och tv-avgiften», с 1 января 2019 года вводится своего рода налог на всех жителей Швеции старше 18 лет. Этот новый налог называется платой за public service т.е. за общественное телерадиовещание.

Налог в пользу общественного телерадиовещания составит 1% от налогооблагаемого дохода до определенного «потолка». Люди с более низким доходом будут платить сниженную плату. В 2019 году максимальная плата составит 1 300 крон на человека в год. Эту плату начнут взимать с 1 января 2019 года.

https://www.aftonbladet.se/a/jP288b?ref ... _app_share

голубушка
Солдат
Солдат

Сообщение голубушка » Чт ноя 22, 2018 7:54 pm

В конце ноября паспорта Швеции выдаваться не будут

В конце ноября невозможно будет получить новый паспорт или удостоверение личности. Не будут выдаваться и временные паспорта/ provisoriska pass.
Причина в том, что полиция будет обновлять свою паспортную систему и поэтому в течение трех дней – с пятницы 30 ноября — вся эта система будет закрыта.

Поэтому тех лиц, которые собираются поехать за границу и не имеют паспорта, полиция призывает позаботиться о паспортах заранее.

Источник:
https://sverigesradio.se/sida/artikel.a ... el=7090571

Ответить